В Оренбуржье в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за 2010 год проведен санитарно-карантинный контроль 6886 единиц пассажирских автотранспортных средств, прибывших на территорию региона, досмотрено 170735 пассажиров, проведен досмотр 12594,986 т грузов. Задержаны и возвращены в Казахстан две партии груза (детские колготки, БАДы) из-за отсутствия документов подтверждающие безопасность продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

В аэропорту "Оренбург" за истекший год проведен санитарно-карантинный контроль 1003 воздушных судов, досмотрено 57329 пассажиров, 4577 членов экипажа. В аэропорту "Орск" проведен санитарно-карантинный контроль 78 воздушных судов, 3627 пассажиров, 333 членов экипажа. "Транспортных связей со странами неблагополучными по особо опасным инфекциям в 2010 году не осуществлялось" - отмечают специалисты Роспотребнадзора и добавляют, что при проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации выявлено трое больных с подозрением на инфекционные заболевания (ВПП "Оренбург (Центральный)", МАПП "Сагарчин", ДАПП "Теплое").

Случаев выявления болезней, которые могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имеющую международное значение, а также потенциально опасных для населения товаров и грузов в 2010 году не зарегистрировано.

Напомним, что Оренбургская область граничит с тремя сопредельными областями Казахстана: Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской. Протяженность границы составляет 1876 км. Санитарно-карантинный контроль осуществляется в семи пунктах пропуска на автодорожных переходах через российско-казахстанскую границу и двух пунктах пропуска в международных аэропортах "Оренбург" и "Орск". Со всеми приграничными областями Республики Казахстан разработаны и приняты двухсторонние соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, в том числе по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарной охраны территории. Реализуются соглашения о взаимодействии Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области с Департаментами Комитета Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областям. Осуществляется ежеквартальный обмен информацией об инфекционной заболеваемости людей на территории области, изменениях эпидемиологической обстановки, чрезвычайных ситуациях и необходимости проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий. Предусмотрено представление экстренной внеочередной информации о каждом случае регистрации заболевания, представляющего чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения (в том числе о выделении токсигенных вирулентных штаммов холерных вибрионов из объектов окружающей среды), а также о причинах возникновения и принимаемых мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. В 2010 году экстренной внеочередной информации о случаях инфекций, которые могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, о вспышках инфекционных заболеваний среди населения, о выявлении продукции, грузов, представляющих потенциальную опасность для населения, из Республики Казахстан не поступало.