Вашингтон не воспринимает всерьез публикации "За кулисами одного заговора" в газете "Советская Белоруссия", - соответствующее заявление озвучил в 24 января в Минске заместитель помощника Госсекретаря США Томас Мелиа. "Мы очень хорошо ознакомлены с этой фантастической историей, которая каждый раз дополняется и изменяется", - заявил на пресс-конференции представитель Госдепартамента США. Он также отметил, что "видимо, журналисты относятся к этим публикациям так же, как и я ".

Американский дипломат рассказал, что до выборов из информации белорусских властей у него складывалось впечатление, "что все заговоры исходят из России". "После выборов оказалось, что все идет с Запада. Кто знает, что будет на следующей неделе?", - подвел итог Мелиа.

Как сообщало ИА REGNUM, США поддерживают намерение Евросоюза ввести санкции в отношении официального Минска в связи с нарушением прав человека и преследования оппозиции в Белоруссии.

20 января Александр Лукашенко подтвердил, что публикация в печатном органе администрации президента - газете "Советская Белоруссия" соответствует официальной точке зрения РБ на события 19 декабря. В публикации обосновывалась теория заговора польских и германских спецслужб, имевшего целью свержение режима Лукашенко в 2010 году.