Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что главная идея, с которой он шел на президентские выборы в 2010 году, - идея единства общества. Об этом он заявил на заседании Совета регионов сегодня, 24 января, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Без этого (единства) невозможны реформы, невозможна успешная модернизация всей Украины. Внутренняя интеграция, социально-экономический рост на основе тесного взаимодействия регионов - одно из ключевых направлений объединения", - сказал, в частности, Янукович. "Различия в развитии отдельных регионов Украины на данный момент - чрезвычайно велики. И мы с вами это хорошо знаем. Например, средняя зарплата в Киеве вдвое выше, чем, скажем, в Черниговской или Тернопольской областях. Уровень официально зарегистрированной безработицы на Полтавщине почти в 10 раз выше, чем в столице. Уверен, что именно такое различие в развитии регионов служит причиной недоверия, дает основания для политических спекуляций", - заявил президент Украины.

Интересно, что накануне заместитель главы администрации президента Украины Анны Герман заявила: "Простые люди, обычные граждане, у которых нет каких-то там великих амбиций, они давно объединились, они давно поняли, что у нас есть соборная держава. И потому они так остро реагируют, когда слышат от каких-то горячих голов идеи отделить, там, Донбасс, или какую-то другую частичку Украины, раздробить Украину. Люди очень настороженно слушают такие идеи, они этого не хотят". До этого она же сказала, что президент Украины Виктор Янукович категорически выступает за единство страны. "Вы помните, когда недавно писатель Андрухович заговорил об отделении Донбасса от Украины, президент был очень встревожен. Потому что глава государства понимает, что если бы, не дай Бог, этот процесс начался, то последствия могли бы быть самыми тяжелыми. Сегодня не время для федерализации", - отметила Герман.