Национальный кинематографический центр Армении намерен снять художественный фильм, посвященный 100-летию Геноцида армян при участии известных зарубежных кинематографистов. Об этом в беседе с радио "Свобода" заявил директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян.

"Сегодня мы готовим фильм о Геноциде, мы уже делаем первые шаги в этом направлении, начали переговоры с крупными искусствоведами - Стивеном Зейляном, Стивеном Спилбергом, Александром Пеном", - подчеркнул Геворгян, добавив, что турецкая пресса уже написала об этом. "В турецкой прессе отметили, что инициатива Национального киноцентра Армении опаснее, чем признание геноцида Конгрессом США", - заявил он.

По словам директора Национального кинематографического центра Армении, фильм, рассказывающий о Геноциде армян, будет очень мощным. "Действительно нужно снять такой фильм, каким является "Список Шиндлера", и думаю мы не имеем права снять плохой фильм. К 100-летию Геноцида у нас должен быть такой фильм, который можно будет продемонстрировать миру как своим качеством, так и смыслом", - заметил он. "Мы попытаемся вовлечь в этот процесс не только армянских кинематографистов, но при возможности и зарубежных. Сам Стивен Зейлян, армянин по национальности, написал сценарий фильма "Список Шиндлера". То есть, проблему евреев поднял армянин, почему же не может иностранец представить нашу проблему?", - сказал Геворг Геворгян.