В ночь с 20 на 21 января телефон экстренного вызова "03" отключался на тридцать минут для проведения профилактических работ. "Северо-западный телеком" не известил об этом сотрудников "Станции скорой медицинской помощи Северодвинска". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска.

Мэр города Михаил Гмырин направил в адрес регионального руководства ОАО "Северо-западный телеком" письмо, в котором назвал недопустимой ситуацию с отключением экстренного телефона. Лишь по счастливой случайности в этот период никто не пострадал: ежесуточно северодвинская служба "03" принимает до 220 срочных вызовов к больным и пострадавшим от травм. В городе с населением почти 190 тысяч человек проживает 18 тысяч инвалидов, около 35 тысяч детей до 18 лет.

Глава города также попросил региональное руководство принять соответствующие меры к должностным лицам, виновным в сложившейся ситуации, и не допускать впредь подобных потенциально опасных отключений без предварительного оповещения руководителей соответствующих организаций.