В Санкт-Петербурге началась предвыборная борьба и то, что происходит в региональном отделении "Справедливой России", нужно рассматривать с этой точки зрения. Такую уверенность в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM высказал доцент кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета Александр Конфисахор.

"Совершенно ясно, что наиболее сильное противостояние будет между "Единой Россией" и "Справедливой Россией". Очень важно, что сможет в этой борьбе противопоставить выпадам "единороссов" самая сильная оппозиционная партия. Уже сейчас предвыборная риторика выходит за рамки дозволенного. Очевидно, что соперники непримиримы", - считает политолог.

Выход из партии очередного депутата (Бориса Киселева - прим. ИА REGNUM), по его мнению, еще один показатель того, что начинается борьба за депутатские кресла. "Из партии в разное время вышли уже несколько депутатов и это связано с тем, что во фракцию набирали по большому счету по случайному признаку. В ней два ярких лидера - это Олег Нилов и Алексей Ковалев. Сейчас идет подковерная предвыборная борьба, и других депутатов под разными предлогами перетягивают политические конкуренты, возможно, обещая включение в свои партийные списки. Конечно, это серьезная угроза для "Справедливой России" и это будет активно использоваться их оппонентами, эту карту разыграют и их бывшие единомышленники", - заметил Александр Конфисахор.

По мнению эксперта, то, что фракция "Единой России" покинула зал заседаний во время выступления Сергея Миронова показывает слабость парламентского большинства. "Это нонсенс, как политический, так и психологический, - говорит Александр Конфисахор. - Таким образом, "единороссы" выразили вотум недоверия Миронову. Но это некорректное поведение и показатель слабости. У сильного всегда есть желание спорить, доказывать свою правоту. А то, что произошло, было похоже на детские игры в песочнице - когда пришел более сильный, а они ушли, чтобы с ним не связываться".

Однако эсеры, с его точки зрения, тоже сделали не совсем удачный политический ход, попытавшись привлечь в качестве эксперта при обсуждении городских проблем экс-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева. "Не думаю, что эта фигура добавит баллов местной "Справедливой России". С его уходом было связано много негатива. И несмотря на то, что отношение к Валентине Матвиенко в городе неоднозначное, все же что-то делается, в том числе ей пришлось решать многие проблемы, которые остались ей в наследство от Яковлева", - отметил политолог.

Что касается передачи, которая была подготовлена "Первым каналом", после инцидента с гибелью мальчика от обрушения льда с крыши, то выйди она в эфир, это была бы "черная метка" для губернатора, считает собеседник информагентства. После того, как городская проблема была бы вынесена на обсуждение на федеральный уровень, руководству страны пришлось бы на это как-то реагировать - либо промолчать и значить одобрить сторону Матвиенко, либо решать этот вопрос, как в случае с московским градоначальником. "Я считаю, что вопрос о снятии передачи с эфира решался на самом высоком уровне", - сказал Александр Конфисахор.