В марте 2011 года планируется проведение мероприятий по акционированию МПАТП "Северодвинское". Ожидается, что в результате будет повышение управляемости активами и имуществом предприятия. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

На прошлой неделе министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин провел выездное совещание в МПАТП "Северодвинское" с участием представителей мэрии города корабелов. Главной темой обсуждения стали перспективы развития ключевого для города автопредприятия. В разговоре с руководством северодвинского пассажироперевозчика министр коснулся экономических вопросов: в 2010 году обновленная администрация предприятия смогла стабилизировать ситуацию с зарплатной и кредиторской задолженностью. По данным на 1 января 2011 года долгов по заработной плате у МПАТП нет.

Мэрия Северодвинска выделяет средства на поддержку автопредприятия, в том числе в 2011 году выделено 8 млн. руб. в качестве аванса на компенсацию стоимости проезда студентов и школьников по проездным билетам. Рассматривается вопрос о выделении средств на приобретение арендованных автобусов - это даст экономию 2,3 млн. рублей в месяц. Разрабатывается положение о субсидировании муниципальных пассажирских автоперевозок. В 2010 году выделено 20 млн. рублей на увеличение уставного капитала, в 2011 запланировано выделение 10 млн. рублей. Планируется проведение конкурса по распределению основных городских маршрутов до 2013 года.

"Министерство промышленности, транспорта и связи Архангельской области предпринимает все усилия по оказанию поддержки северодвинскому автопредприятию, - подчеркнул в ходе заседания министр Эрнест Белокоровин. - При участи федерального, областного и муниципального бюджетов в 2010 году для него приобретены 17 автобусов ЛИАЗ. Также планируется заключить договор на пассажирские автоперевозки по 531 маршруту из Северодвинска в аэропорт Талаги".