Механизмы по сдерживанию инфляции, которыми владеет правительство Армении, не оправдывают себя и являются неэффективными. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 24 января член оппозиционной парламентской фракции "Дашнакцутюн", зампредседателя постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Арцвик Минасян.

"Ответственность за сдерживание инфляции несет Центробанк, однако механизмы ЦБ и политика, которую последняя ведет, не способны на это",- заявил Минасян. По его словам, нужно использовать более эффективные инструменты, вести решительную политику в этой сфере, между тем, Центробанк все время заявляет, что "без его участия все было бы еще хуже". "Но я уже начинаю думать, что дела обстояли бы намного лучше, если бы правительство и ЦБ вообще не вмешивались", - сказал депутат.

Как заметил Минасян, Центробанк сегодня контролирует финансовый рынок и регулирует рост цен, но необходимо разделить эти две, противоречащие друг другу функции. Кроме того, как он считает, нужно искоренить такое явление, как "закрытые рынки", изменить налоговую и таможенную политику, а также установить госконтроль над товарами, составляющими потребительскую корзину. Именно правительство должно контролировать тарифы на газ и электроэнергию, учитывая при этом платежеспособность населения, уверен Минасян. В противном случае, как он считает, Армению ждет существенное сокращение объемов потребления газа, что приведет к новому повышению тарифов.

Между тем, по мнению депутата от фракции коалиционной партии "Процветающая Армения" Вардана Бостанджяна, инфляция является естественным явлением в развивающихся странах, и единственный институт по сдерживанию роста цен является Центробанк. При этом он не стал отрицать, что во всей экономической системе существуют недостатки, свидетельством чего является тот факт, что многие предприниматели на сегодняшний день предпочитают закрывать свой бизнес.

Говоря о росте цен на муку в Армении, Арцвик Минасян отметил, что к этому привело подорожание основного сырья, а также внешние факторы воздействия. Для того, чтобы избежать таких явлений, как он считает, ценообразование зерна должно быть биржевым, открытым.

"Кроме того, государство должно было обеспечить страну достаточным запасом зерна, в госрезерве зерно, как стратегический продукт, должно быть в достаточном количестве, чтобы в условиях кризиса рост цен не был слишком резким", - сказал депутат от АРФД.

По словам же Вардана Бостанджяна, инфляция означает, что "мы начинаем больше ценить труд рабочего, это естественный процесс".