Ситуация в столице Чувашии с простудными заболеваниями может ухудшиться. "Пока ситуация более-менее стабильная. Но мы прогнозируем, что она может ухудшиться, так как динамика 2011 года повторяет 2008-й и 2009 годы", - как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции сегодня, 24 января, начальник управления здравоохранения администрации Чебоксар Дмитрий Марков.

В управлении Роспотребнадзора по Чувашии полагают, что еженедельно будут заболевать 1,5% численности населения Чебоксар. "Наверняка, это продержится недельки две, потом также умеренно будет снижаться, - считает начальник отдела начальник отдела эпидемиологического надзора управления Михаил Смирнов. - Такой оптимистичный прогноз".

По данным столичной мэрии, за период с 14 по 20 января в Чебоксарах зарегистрировано 4.637 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 102,4 на 10 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 46%. Рост заболеваемости произошёл в следующих группах населения: взрослые - на 45%, дети до 17 лет - на 47%, дети до 14 лет - на 41%, дети до года - на 26%, дети в возрасте от года до двух лет - на 40%, дети в возрасте от трёх до шести лет - на 54%. Среди заболевших удельный вес детей до 17 лет составил 66%. За этот период в лечебно-профилактические учреждения Чебоксар с диагнозом ОРВИ и грипп госпитализированы 105 человек, 90 из них - дети.

В связи с этим в администрации Чебоксар подчёркивают необходимость принятия ряда профилактических мероприятий. "Хотелось бы избежать панических настроений. Мы пресс-конференцию проводим не потому, что у нас всё "горит", всё уже произошло. Мы хотим принять превентивные, профилактические меры для того, чтобы ничего не разгорелось", - особо подчеркнул Дмитрий Марков, акцентировав внимание на введении масочного и соблюдения витаминного режима, ведении здорового образа жизни.

Говоря о заболеваемости среди детей, Дмитрий Марков отметил, что в ноябре прошлого года была "вспышка" по простудным заболеваниям: "Нам удалось её стабилизировать за счёт продления школьных каникул на три дня, в результате чего было отмечено снижение заболеваемости".

Чиновник отметил, что сейчас временно закрыта школа №55 (на семь дней, с 21 января - ИА REGNUM). "И то это не по гриппу, а в связи со скажем так, не очень удачно проведёнными уроками физкультуры. Просто дети немножко замёрзли. Это не грипп, а переохлаждение детей", - пояснил Дмитрий Марков, отметив, что в связи с инцидентом Министерство образования Чувашии скорректировало план проведения массовых мероприятий: "Я надеюсь, что больше таких эксцессов не будет".

Между тем, начальник управления здравоохранения администрации Чебоксар отметил, что "под подозрением" находятся три школы (№№35,41 начальная школа) и четыре детских сада (№№ 16, 18, 28, 47) - в этих учреждениях могут быть организованы карантинные мероприятия. "Поэтому мы рекомендуем населению введение масочного режима и уменьшение посещения каких-либо мероприятий массового характера - меньше пользоваться общественным транспортом, больше прогуливаться. Тех, кто заболевает, всё-таки направляться в лечебные учреждения, и не ходить на работу, не подвергать риску коллег", - рекомендует Дмитрий Марков.

Заместитель генерального директора ГУП "Фармация" Юлия Петрова заверила, что в аптечной сети достаточно противовирусных препаратов, средств профилактики и индивидуальной защиты: "Мониторинг показывает, что все эти средства в аптеках имеются, ажиотажного спроса нет. У поставщиков тоже всё это есть в достаточном количестве - на случай повышенного спроса".

По оценке специалистов, в целом в Чебоксарах ситуация с простудными заболеваниям управляемая и относительно стабильная. Во многом это удалось добиться за счёт иммунизации. По словам Маркова, в городе привит каждый четвёртый (24% населения, или 111 тыс. человек). "Мы, слава Богу, успели. Иммунизацию начали ещё в августе, активно работали сентябрь и октябрь. Сработали с опережением", - сказал Марков, напомнив, что после прививки нужно минимум две недели для того, чтобы сформировался иммунитет. "Если мы опаздываем, приходит инфекция, и мы начинаем прививки, то в общем-то этим самым только ухудшаем ситуацию, потому что снижаем иммунную защиту человека", - пояснил чиновник.