Агропромышленный комплекс республики лидирует по числу смертельных случаев на производстве. Почти половина из 30 погибших на работе в прошлом году были сотрудниками АПК. Треть пострадавших имеет стаж работы менее одного года. Самый высокий травматизм зафиксирован в Советском и Медведевском районах.

Эти данные содержатся в докладе Минсоцзащиты республики "О мерах по улучшению условий и охраны труда в Республике Марий Эл", передает корреспондент ИА REGNUM-МариNews. Не удалось уменьшить количество смертельных случаев на производстве. В 2001 году погибли 21 человек, в 2002.ом - 30. Но, как отмечается в докладе, проведенная работа и помощь, оказанная предприятиям по организации охраны труда, позволили несколько улучшить ситуацию в этой области.

Госкомстатом зафиксировано снижение количества работников, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормам. Количество средств, израсходованных на охрану труда в расчете на одного работающего, возросло с 473 до 573 рублей. Министерство намерено в течение года организовать основательное обучение примерно 800 руководителей предприятий и учреждений, на что планируется потратить свыше 400 тысяч рублей. Коллегия рекомендовала специалистам по труду организовать смотр-конкурс на лучшее предприятие города (района) по охране труда.