Сроки проведения голосования в парламенте Молдавии по избранию президента страны будут определены Конституционным судом республики. Как сообщил журналистам 24 января депутат от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Сергей Сырбу, коммунисты уже обратились в КС с соответствующим запросом, передает корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь и.о. президента Молдавии, спикер парламента Мариан Лупу, выступая накануне в эфире телеканала Prime, заявил, что на этот счет существует несколько точек зрения. "Есть те, кто считает, что выборы должны пройти в двухмесячный период с момента проведения парламентских выборов, то есть до 28 января. Другие считают, что президент должен быть избран в течение двух месяцев после объявления вакантной должности президента", - заявил Лупу. По его словам, "окончательное решение будет принято в рамках закона и в соответствии с Конституцией".

В то же время лидер Либеральной партии Михаил Гимпу считает, что парламент должен попытаться избрать главу государства 28 февраля. "Я перестал быть исполняющим обязанности президента 28 декабря 2010 года, следовательно, до 28 февраля 2011 года мы должны провести президентские выборы", - заявил Гимпу.

Стоит отметить, что согласно статье 90 (часть 4) конституции Молдавии, выборы нового президента проводятся "в двухмесячный срок после того, как должность президента Республики Молдова становится вакантной". Для избрания президента необходимы голоса 61 депутатов. У партий Альянса за европейскую интеграцию - 59 парламентских мандатов.