В Единый день голосования, 13 марта 2010 года, в Чувашии пройдут всего 77 избирательных кампаний в 16 муниципальных районах республики. В этот день состоятся выборы глав трёх сельских поселений, кроме того, предстоит избрать по одному депутату в собрания двух муниципальных районов, а также 72 депутата представительных органов сельских и городских поселений. Как пояснил ИА REGNUM и.о. главы ЦИК Чувашии Александр Цветков, вакантные места в органах местного самоуправления образовались в силу ряда причин. Самая распространённая - это когда кандидат участвовал сразу в двух избирательных кампаниях и обе выигрывал, поэтому приходилось делать выбор, каким креслом жерствовать. Как, напримеру, Сергею Беккеру (ЛДПР), который баллотировался и в Цивильское районное собрание депутатов, и собрание депутатов г.Цивильска. В Моргаушском райсобрании депутатов от депутатского мандата отказался избравшийся Юрий Иванов, после того как был избран сити-менеджером. Довольно часты были случаи, когда выборы были признаны несостоявшимися, потому что единственный кандидат не набирал половины голосов избирателей, как того требует законодательство.

По данным на 20 января, выдвинуто 22 кандидата, выдвижение продолжается и продлится до 31 января.

Напомним, ЦИК республики сформирован полностью: 19 января на заседании ЦИК России членом ЦИК Чувашии с правом решающего голоса был назначен 50-летний Пётр Куприн, главный специалист отдела собственной безопасности ОАО "Акконд".

Пётр Карлович Куприн родился 31 июля 1960 года в деревне Орнары Урмарского района Чувашии. В 1985 году окончил Высшую школу КГБ им. Дзержинского (г.Москва) по специальности юрист со знанием польского языка, служил в органах безопасности вплоть до ноября 2009 года. Полковник в отставке. Имеет массу наград, в том числе за боевые заслуги. Среди наград - медаль "Ветеран боевых действий", медаль "От благодарного афганского народа", знак "За службу в контрразведке".