В Башкирии вынесен приговор группе террористов: двум 27-летним мужчинам и двум женщинам 30 и 26 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.п. "а", "б", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 и п.п. "а", "б", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По материалам дела, с 2004 года двое обвиняемых находились в международном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), на территории Татарстана.

В мае 2007 года в поселке Инзер Белорецкого района Башкирии они вместе с супругами украли пять лошадей, забрали оружие и боеприпасы к ним, которые хранились в тайнике в лесном массиве, и направились в сторону Оренбургской области с целью ведения войны на религиозной почве -"Джихад". В сентябре 2007 года, скрываясь от преследовавших их сотрудников милиции, злоумышленники организовали засаду в лесопосадке на территории республики. В ходе перестрелки трое сотрудников милиции были убиты на месте, и двое доставлены в больницу, где им была оказана медицинская помощь.

Уголовное дело рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт. Приговором одному из мужчин назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, второму назначено 23 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, женщинам назначено по 3 года и 4 месяца каждой с отбыванием в колонии общего режима.