В прошлом году в Калужской области было сдано в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров жилья, что на 12% превысило показатели 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, полностью справились с плановым заданием Жуковский, Износковский, Мещовский, Спас-Деменский и Ульяновский районы. В областном центре за указанный период было построено более 151 тысячи квадратных метров жилья, что соответствует 86% плана.

Между тем в Обнинске - первом наукограде России - выполнена только половина планового задания.

В 2011 году в Калуге планируется ввести порядка 240 тысяч квадратных метров жилья, при этом 50% из них - в микрорайоне Правгород. Должно активизироваться строительство в микрорайоне Солнечный, в поселке Молодежный, деревне Яглово. Более 50 тысяч квадратных метров жилья в 2011 году предполагается сдать в эксплуатацию в Обнинске.

Губернатор области Анатолий Артамонов полагает, что одной из первоочередных задач должно стать возведение многоэтажных общежитий для работников промышленных предприятий, расположенных в промзонах Грабцево, Ворсино и Росва. Здесь необходимо построить не менее трех-пяти 9-этажных общежитий по 200 квартир в каждом. Это жилье должно быть сдано в эксплуатацию не позднее октября 2011 года.

Между тем один миллион квадратных метров жилья - по-прежнему стратегическая цель 2011 года.