США в 2011 году выделят Украине $124,4 млн на поддержку реформ. Соответствующая информация обнародована на сайте программ государственной поддержки США других стран мира.

Согласно источнику, из $124,4 млн $44,6 млн выделено на программы поддержания мира и безопасности, $28,8 млн - на поддержку демократии, прав и свобод человека, $24 млн - на программы здоровья, $25,1 млн - на экономическое развитие. Как отмечается, главная цель помощи США Украине - "поддержать демократическую, процветающую и безопасную Украину, полностью интегрированную в Евроатлантическое сообщество". Интересно, что в нынешнем году Украина получит наибольшую сумму помощи от Вашингтона по сравнению с предыдущими годами.

Как сообщало ИА REGNUM, Украину исключили из категории свободных стран в рейтинге американской неправительственной организации Freedom House. Согласно ежегодному рейтингу демократических прав и гражданских свобод, Украина впервые после "оранжевой" революции отнесена к категории "частично свободных стран". Между тем, заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что Freedom House предвзято отнеслась к Украине и имела о стране "одностороннюю информацию".