"Телефонный терроризм" в Чувашии набирает обороты. Последнее сообщение о заложенном взрывном устройстве касалось одного из крупнейших в Чебоксарах торгового центра Мега Молл в самом центре чувашской столицы. Резонанса событию добавило то, что информация поступила в выходной субботний день, 22 января, когда чебоксарцы по обыкновению устремились за покупками или просто прогуляться. Заполненности 5-этажного здания способствовал также 30-градусный мороз, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Около 18:20 привычную рекламную информацию, транслировавшуюся в торговом центре, вдруг оборвало сообщение об эвакуации в связи тем, что сработала пожарная сигнализация. Людей просили покинуть здание. Причём децибелы объявления явно уступали рекламным, при этом слышимость на разных этажах отличалась: посетители нулевого этажа следовали к дверям после подробных объяснений спускающихся сверху. Безмятежные и расслабленные покупатели неспешно шли одеваться, а продавцы упорно следовали принципу обслуживания - "до последнего покупателя". Никакой паники. Дошколята деловито интересовались у родителей, действительно ли взорвут, как и где может взорваться, и если бомба заложена на первом этаже, рухнет ли четвёртый... Родители так же спокойно отвечали, что взрывное устройство может оказаться даже в коробке из-под холодильника, и терпеливо отвечали на все последующие вопросы. Складывалось впечатление, что люди привыкли к подобного рода акциям - слава Богу, не настоящих, без жертв, но и без последующего оглашения имён "телефонных террористов".

Между тем по городу поползли слухи, что звонивший мужчина угрожал взорвать бывшие цеха ХБК (где сегодня размещается Мега Молл), требуя погашения долгов по зарплате в ВТК (Волжской текстильной компании), которая переживает процедуру банкротства. Однако в пресс-службе МВД ИА REGNUM пояснили, что данные слухи - "народное творчество": мужской голос под угрозой взрыва потребовал "привезти деньги к магазину на комбинате". На этом содержательная часть сообщения исчерпывалась, да и вся информация заняла несколько секунд - мужчина быстро бросил трубку. Выяснилось, что звонок был сделан из таксофона, находящегося поблизости от торгового центра, в том самом районе ХБК, как его по-прежнему называют чебоксарцы. Поиск "телефонного террориста" продолжается, опрашиваются жители близлежащих к таксофону домов.

Вместе с тем вопрос о деятельности компании ВТК в Чувашии поднимался на минувшей неделе на координационном совещании президента с силовиками. Глава региона Михаил Игнатьев, поднимая вопрос о противодействии "всяческим мошенническим действиям", потребовал, чтобы несли ответственность за фирмы-однодневки "не только те, кто их использует, но и те, кто дал паспорт или регистрацию данным фирмам". При этом были приведены два примера: "..Был создан Венчурный фонд. Федеральный бюджет вложил 70 млн. рублей, республиканский - 70 млн. рублей. Итого - 140 млн. рублей. Отдачи от вложений до сих пор нет. Я прошу правоохранительные органы оказать содействие в возврате названной суммы. Второй яркий пример: ОАО "Волжская текстильная компания". Я внимательно изучал цифры. Практически за 2 года работы количество рабочих мест сократилось в 5 раз, в 2010 - в 3 раза. Доля Чувашской Республики в капитале общества - 19,5%, плюс - земельный участок, задолженность по платежам в бюджетные и внебюджетные фонды - 559 млн. рублей, плюс - зарплата, плюс и т.д.". "Это яркий пример действий лиц, оценку которым давать не мне, а тем органам власти, которые должны этим заниматься", - заключил президент Чувашии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это уже не первое телефонное "минирование" торгового центра "Мега Молл": 10 сентября 2010 года около полудня на телефон службы охраны торгового центра позвонил неизвестный мужчина и сообщил о заложенном "предмете, который может иметь тяжёлые последствия". На этой фразе звонок сорвался. Служба охраны передала информацию в милицию. Здание было оцеплено, началась эвакуация людей. Взрывотехники ОМОН МВД по Чувашии с использованием служебных собак провели необходимые поисковые мероприятия. К 13 часам здание было полностью проверено, никаких взрывных устройств и других опасных предметов не было обнаружено. Отметим также, что в декабре 2010 года в связи с сообщением о теракте было эвакуировано и оцеплено здание Кооперативного института, однако сообщение также не подтвердилось. О том, удалось ли установить личности "телефонных террористов", не сообщалось.