Народный депутат Украины от Партии регионов Борис Дейч заявил о том, что поддерживает инициативу главы Совета министров Крыма Василия Джарты относительно решения вопросов по самозахватам земли.

Политик в комментарии прессе сегодня, 24 января, призвал называть вещи своими именами: "Само слово "самозахват" характеризует процесс, при котором человек приобретает в собственность земельный участок путем противоправных действий. А если этот процесс приобретает национальные черты, то это уже прямой путь к конфронтации, разрушению стабильности и межнационального согласия в Крыму", - цитирует его корреспондент ИА REGNUM. "Всегда считал и считаю, что реализация права на землю не должна носить национальный характер. Возвращение сотен тысяч депортированных, безусловно, наложило тяжелый отпечаток на проблему выделения земельных участков под строительство жилья в Крыму. Эта проблема родилась не сегодня. Государство, ограничив выделение земли возвращающимся депортированным только степным Крымом и не решая оперативно вопросы ее отвода в местах, где они проживали до депортации, своими действиями и бездействием давало повод для самозахватов и критики проводимой им политики", - отметил Дейч.

Также представитель Партии регионов заявил: "Несмотря на то, что более 20 лет выделение земли депортированным осуществлялось в приоритетном порядке, сегодня проблема из социальной превратилась в коммерческую. Пользуясь отсутствием земельного кадастра и реестра граждан, получивших участки, отдельные предприимчивые граждане стали использовать самозахваты для откровенной спекуляции землей. Но бесконечно спекулировать этой темой для того, чтобы в результате безнаказанно нарушать законы Украины ради личной выгоды, нельзя. Необходимо наводить элементарный порядок".

Отметим, что в последнее время в Крыму существенно обострился земельный вопрос, напрямую связанный с крымскими татарами. В частности, как заявил лидер Меджлиса крымско-татарского народа, депутат от НУ-НС Мустафа Джемилев, в ближайшее время в Крыму возможны погромы крымских татар и кровопролитие.