Новый рост цен на муку и хлебопродукты в Армении является результатом преступного сговора хозяйствующих субъектов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 24 января председатель "Ассоциации потребителей" Армении Армен Погосян. По словам Погосяна, несмотря на то, что инфляция не является слишком высокой - около 10% (примерно 20 драмов), в месячном или годовом разрезе это большой груз на потребительскую корзину.

Ответственность за очередное проявление инфляции, как считает председатель "Ассоциации потребителей", несут Министерства финансов и экономики и Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК).

"Ситуация, которая сегодня наблюдается на рынке хлеба, является результатом безнаказанности и отсутствия контроля. Хозяйствующие субъекты пользуются положением и получают свехприбыль", - заявил Погосян. Пшеница, которая выращивается в Армении, может обеспечивать внутренний спрос в лучшем случае на 40%. Однако, на его взгляд, прежде всего необходимо вести правильную политику в этой сфере, нельзя использовать территорию Араратской долины для выращивания пшеницы.

"Динамика инфляции не контролируется со стороны государства. Хозяйствующие субъекты устанавливают цены по своему усмотрению", - подчеркнул он, добавив, что колебание цен в отсутствии объективных экономических причин не должно оставаться без соответствующей реакции правительства.

Между тем, как сообщил экономист Самвел Авагян, довольно высокий рост цен на зерно зафиксирован также на мировых рынках: в грузинском порту Поти зерно продается по $400 за тонну против прежних $330-350. "Государственного резерва Армении, запасов пшеницы при кризисе на продукт, хватит всего на один месяц. Этого недостаточно, чтобы сдерживать инфляцию на хлебопродукты", - сказал он. Что касается запасов частных импортеров, как заметил эксперт, правительство не имеет никаких рычагов давления, чтобы заставить компании продавать резервы по низким ценам. Вместе с тем, по мнению Авагяна, кризиса на зерно в 2011 году не ожидается.

Напомним, что уже два дня, как в продовольственных магазинах повысились цены на растительное масло и муку. Причем, оба продукта в Армению импортирует известный предприниматель, депутат НС Самвел Алексанян.