На ОАО "ГАЗ" началась подготовка к производству автомобилей семейств "ГАЗель" и "Соболь" с двигателями ГАЗ-5602, соответствующих международным экологическим нормам ЕВРО-3. Производства автомобилей, соответствующих требованиям ЕВРО-3, по экологической безопасности, готовится в соответствии с программой Правительства РФ по обеспечению соответствия автомобилей, выпускаемых в России, международным требованиям. Кроме этого, решается задача по обеспечению экспортных поставок в страны, где приняты нормы токсичности ЕВРО-3.

До конца года планируется разработать конструкторскую документацию, провести оценочные и сертификационные испытания на соответствие требованиям Правил ЕЭК ООН, провести подготовку производства автомобилей ЕВРО-3.

Первые автомобили, соответствующие международным экологическим нормам, сойдут с конвейера на рубеже 2003-2004 годов.

Автомобили, соответствующие требованиям ЕВРО-3, будут оснащены дизельным двигателем ГАЗ-5602 с турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха. ГАЗ-5602 является дальнейшим развитием двигателя ГАЗ-560, производство которого освоено на "ГАЗе" по лицензии австрийской фирмы "Steyr". Конструкторы автозавода разработали новую систему управления топливоподачей, которая обеспечивает выполнение двигателем ГАЗ-560 норм ЕВРО-3.