Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надежда Котковец не будет участвовать в берлинской агропромышленной выставке "Зеленая неделя" в связи с отзывом приглашения немецкими организаторами. Эту информацию распространили белорусские СМИ 24 января со ссылкой на МИД Белоруссии.

По мнению пресс-секретаря МИД РБ, ситуация выглядит абсурдной: к политической ситуации в Белоруссии вопросы международного сотрудничества в сфере продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства не имеют отношения. "Такое ощущение, что ряд организаторов международных конференций хотят быть святее Папы Римского", - цитируют информагентства слова пресс-секретаря внешнеполитического ведомства РБ Андрея Савиных.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Германия отменила приглашения для министра иностранных дел и министра экономики Белоруссии.

Европарламент в своей резолюции 20 января призвал ввести как визовые, так и экономические санкции против официального Минска в связи с преследованием представителей оппозиции и независимых СМИ.