Лидер уголовно-криминальной среды Алтайского края Нурахман Мамыров предстанет перед судом. Как сообщила ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Алтайского края по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, расследование уголовного дела в отношении Мамырова завершено. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (подстрекательство путем дачи устного распоряжения к совершению убийства).

По данным следствия, 57-летний Нурахман Мамыров является лидером уголовно-криминальной среды и занимает высшее место в преступной иерархии Алтайского края, чьи указания по существующим негласным правилам подлежат неукоснительному соблюдению лицами, занимающимися преступной деятельностью. В марте 2004 года он дал поручение одному из криминальных авторитетов города Алейска в совершении убийства освободившегося из мест лишения свободы так называемого "вора в законе". Исполнитель выполнил поручение Мамырова, сбросив жертву с моста через реку Алей.

По словам следователя по расследованию особо важных дел СУ СК по Алтайскому краю Максима Шишова, расследование этого преступления было сложным ввиду того, что было совершено несколько лет назад, доказательственная база строилась на свидетельских показаниях лиц, состоящих в уголовно-криминальной среде, что также осложняло расследование. Однако, слаженная работа правоохранительных органов позволила собрать важные доказательства и раскрыть это преступление.

Помогло раскрытию и досудебное соглашение следственных органов с исполнителем убийства. В Следственном отмечают, что сам Мамыров отказывался сотрудничать со следствием и не признал своей вины. Тем не менее, следствием собраны достаточные доказательства и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.