В Хасанском районе Приморского края возбуждено уголовное дело в отношении матери погибшей пятимесячной девочки по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Как 24 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, по факту гибели ребенка продолжается проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как отметила Елена Телегина, с декабря 2010 года мать девочки ненадлежащим образом исполняла обязанности по уходу за своей малолетней дочерью: пятимесячный ребенок проживал в неотапливаемом жилом помещении в антисанитарных условиях, в доме отсутствовало электроснабжение, что в совокупности повлекло за собой заболевание девочки острой респираторно-вирусной инфекцией.

8 января 2011 года женщина отказалась от госпитализации девочки, находившейся в тяжелом и опасном для жизни состоянии, что привело к ее гибели.

17 января прокуратурой Хасанского района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений.

После гибели девочки её 4-летний брат, в отношении которого мать также ненадлежащим образом осуществляла уход, был помещен в социально-реабилитационный центр.