Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев распорядился провести проверку эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие этой сферы. Как 24 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, до 25 февраля контрольная комиссия будет работать в Хабаровском крае, Амурской и Магаданской областях. В проверке будут участвовать сотрудники аппарата полпреда и специалисты ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Они проведут анализ исполнения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, инвестиционных программ организаций коммунального комплекса. Комиссия оценит техническое состояние систем коммунальной инфраструктуры в трех субъектах федерации Дальнего Востока. Будет проведен анализ эффективности использования средств, предусмотренных в бюджетах разных уровней в виде надбавок к тарифам, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.

Полпред поручил также изучить динамику роста тарифов за коммунальные услуги в течение последних пяти лет, вопросы энергоэффективности, защиты прав потребителей и работы по сбору и обезвреживанию твердых бытовых отходов.