Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО "Новгородский завод стекловолокна". Об этом сегодня, 24 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В ходе проверки было установлено, что сброс ливневых сточных вод в реки Волхов и Веряжа завод осуществляет без разрешительных документов, а выданные ранее разрешения на выбросы и сбросы химических и иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду утратили силу в 2006-2007 годах. Несмотря на это, сбросы загрязняющих веществ в составе ливневых сточных вод в реки Волхов и Веряжа продолжаются. В прокуратуре отметили, что в нарушение требований закона ООО "Новгородский завод стекловолокна" не представляет в контролирующие органы отчетность по выполнению условий водопользования водного объекта с приложением подтверждающих документов, включая результаты учета объема сбросов, их качества и выполнения плана мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов.

В ходе проверки также выявлены нарушения федерального закона "Об отходах производства и потребления". Так, к обращению с отходами 1-4 класса опасности допущены лица, не имеющие права работы с такими отходами. "Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки хранятся на предприятии навалом, без использования специальной тары в местах временного хранения, что является грубым нарушением закона и может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", - сообщили в прокуратуре, отметив, что на предприятии отсутствует демеркуризационный комплект (необходимые препараты и материалы для очистки помещений от локальных ртутных загрязнений, не требующие специальных мер безопасности при использовании).

По результатам проверки генеральный директор и технический директор предприятия привлечены к административной ответственности по четырем статьям КоАП РФ, на должностных лиц наложены штрафы на общую сумму 14,5 тысяч рублей. С целью устранения выявленных нарушений и привлечения иных виновных сотрудников предприятия к дисциплинарной ответственности руководителю предприятия внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.