Члены общественной инициативы "В защиту прав лиц, признанных временно нетрудоспособными", представили свои предложения относительно поправок к закону Армении "О пособиях по временной нетрудоспособности". Соответствующее письмо было направлено в парламент, премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, а также министру труда и по социальным вопросам Артуру Григоряну.

В письме, в частности, говорится: "Принимая во внимание тот факт, что демографический рост в Армении лежит в основе безопасности, а рост рождаемости должен всеми возможными методами поощряться, мы предлагаем возмещать временную нетрудоспособность беременным и роженицам в полном размере их зарплат, без лимитирования верхнего предела.

Будучи уверенными, что все роженицы прежде всего вносят свой вклад в развитие Армении, мы предлагаем возмещать женщинам, признанным временно нетрудоспособными, в полном размере их месячного жалования без вычета налогов и соцвыплат в течение декретного отпуска, а для расчета пособия принять за основу 140 не рабочих дней, а календарных дней", - говорится в письме.

Кроме того, авторы письма предлагают возмещать всем остальным категориям граждан, временно признанным нетрудоспособными, в полном размере их месячного оклада.

"Надеемся, что Правительство и НС Армении, как демократические структуры, стоящие на защите интересов граждан Армении и осуществляющие прозрачное управление, примут во внимание мнения и предложения заинтересованных граждан. Представляя вышеперечисленные предложения, мы ожидаем начала общественных обсуждений в течение последней недели января и скорейшего принятия измененного закона в ходе весенней сессии НС на основе принципа обратной силы", - заявляют инициаторы. Как ИА REGNUM уже сообщало, закон Армении "О пособиях по временной нетрудоспособности" вступил в силу с 1 декабря. Министр труда и социальных вопросов Артур Григорян заверил членов инициативной группы, начавших борьбу против закона, что закон будет изменен и, что уже разработан предварительный вариант изменений в закон. Отметим, что по старому закону женщины, ставшие матерями, имели возможность получать от государства пособия в течение 140 календарных дней отпуска. По новому закону им будут оплачиваться лишь рабочие дни, то есть всего 100 дней. Кроме того, если зарплата женщины выше 150 тысяч драмов, то за основу при расчете суммы пособия будет взята сумма в 150 тысяч драмов.