За счет размещения средств, вырученных от реализации акций "Рогунской ГЭС", получено прибыли в размере 5 млн сомони ($1 млн 123 тыс). Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 24 янврая на пресс-конференции в Душанбе сообщил министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов. Он отметил, что эти средства находятся на счету ОАО "Рогунская ГЭС". "Думаю, что собрание акционеров может решить как воспользоваться полученными дивидендами", - отметил министр.

Напомним, что 6 января 2010 года в Таджикистане началась кампания по реализации акций строящейся Рогунской ГЭС. Как сообщил сегодня министр финансов Таджикистана, в проекте "Рогунская ГЭС" доля государства оценивается в 4,5 млрд сомони ($1 млрд), на 1,5 млрд сомони были выпущены акции. По словам министра, количество акционеров - держателей именных акций, стоимость которых превышает 5 тыс. сомони, на сегодня составляет 22 тыс. человек, а держателей простых акций стоимостью 100, 500, 1000 сомони - около 2 млн. человек.

По данным Минфина, в прошлом году в стране было реализовано акций Рогунской ГЭС на сумму в 830 млн сомони ($186 млн). Часть этих средств была распложена в коммерческих банках страны, проценты от которой и составили дивиденды акционеров. Напомним, что в середине прошлого года по рекомендации международных финансовых институтов была приостановлена рекламная кампания по продаже акций Роунгской ГЭС, после чего постепенно объемы продаж снизились до нуля. После начала продажи акций Узбекистан, который выступает против строительства этой станции начал экономическое давление на Таджикистан, ограничив транзит таджикских железнодорожных вагонов по своей территории.