Лечебные природные ресурсы Алтайского края не охраняются в соответствии с законом. Такой вывод сделан сотрудниками Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры по итогам проверки соблюдения законодательства, регламентирующего добычу и использование лечебных природных ресурсов.

В прокуратуре ИА REGNUM сообщили, что до сих пор не определен правовой статус территорий в Алтайском крае, содержащих лечебные природные ресурсы. Хотя, согласно Федеральному законодательству такие территории должны признаваться лечебно-природной местностью и одновременно особо охраняемой природной территорией. Между тем, озеро Малое Яровое в Славгородском районе Алтайского края, которое является месторождением среднесульфидных соленасыщенных иловатых лечебных минеральных грязей и используется для организации лечения и отдыха населения ГУЗ "Краевой центр восстановительной медицины и реабилитации Озеро Яровое", статусом лечебно-оздоровительной местности не обладает. Аналогичным образом, без соответствующего статуса, происходит формирование санаторно-туристской зоны, специализированной как грязелечебная, на озере Мормышанское в Романовском районе.

Отсутствие у лечебно-оздоровительных местностей надлежащим образом оформленного статуса не позволяет обеспечить их охрану и рациональное использование, - подчеркивают в прокуратуре.

По результатам проверки в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края внесено представление, в ответе на которое Управление сообщило, что в 1-м полугодии 2011 года будут подготовлены и внесены предложения по выделению лечебно-оздоровительных местностей на территории края.

Кроме того, прокуратура установила, что надлежащим образом не организован государственный геологический контроль в названной сфере. Как отметила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Галина Кошевая, ряд пользователей лечебными природными ресурсами не подвергались проверки со стороны Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай более 5 лет, несмотря на то, что в их деятельности ранее выявлялись нарушения законодательства.

Руководителю Управления также внесено представление. А на 1-е полугодие 2011 года запланированы проверки организаций, осуществляющих разведку, добычу, рациональное использование лечебных природных ресурсов Алтайского края.