Президент Грузии Михаил Саакашвили на состоявшейся в Ереване в рамках его официального визита в Армению встрече с армянским коллегой Сержем Саргсяном обсудил вопросы обеспечения еще большей прозрачности границ и отмены бюрократических барьеров.

"После этой встречи мы должны сделать очень многое. Нужно приложить все усилия к тому, чтобы наши границы были открыты. Машины должны так проезжать через границу, чтобы им практически не пришлось останавливаться. Со стороны Грузии границу можно пересечь за 2-3 минуты. Но такие же точно правила должны действовать и с армянской стороны. Для этого необходим обмен информацией и создание единой базы данных, чтобы ускорить процедуры с обеих сторон", - передает слова Михаида Саакашвили его администрация.

Он подчеркнул, что проблемных и сложных вопросов во взаимоотношениях между двумя странами не существует, и они с президентом Армении говорили только на приятные темы, в том числе обсуждали возможности объединения армянской и грузинской экономик и искоренения бюрократии. "У нас очень маленькие страны, поэтому мы зависим друг от друга и должны работать в этом направлении", - заявил Михаил Саакашвили.

Кроме того, по информации администрации президента Грузии, в рамках встречи президентов один на один и состоявшейся затем встречи делегаций в расширенном формате рассматривались актуальные вопросы углубления двусторонних взаимоотношений и сотрудничества. Официальный Ереван выразил желание перенять опыт Грузии в проведении реформ по улучшению бизнес-климата. Речь шла также об осуществлении инвестиционных и энергетических проектов.