Прокуратура Медынского района Калужской области проверила соблюдение законодательства об экстремизме и межнациональных отношениях на территории района и выявила нарушения. Как сообщил 24 января корреспонденту ИА REGNUM прокурор района Алексей Буренков, должностными лицами 11 администраций сельских поселений Медынского района и главой администрации ГП "Город Медынь" профилактические меры с целью предупреждения нарушений законодательства об экстремизме и межнациональных отношениях в 2010 г. не приняты и на 2011 г. не запланированы.

Нормативные правовые акты по вопросам противодействия экстремистской деятельности в 2010 и 2011г.г. не издавались. Программы, направленные на профилактику экстремистских проявлений и нарушений в сфере межнациональных отношений не принимались.

Выделение денежных средств в бюджете сельских поселений и городского поселения на указанные цели не предусмотрено.

Кроме того, на территории района действовала целевая программа формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма на 2008-2010 гг., которая закончила своё действие, однако на 2011г. никаких аналогичных программ, не принято. Выделение денежных средств в бюджете района на указанные цели также не предусмотрено.

По фактам выявленных нарушений закона о противодействии экстремистской деятельности прокуратурой района внесены представления, которые находятся на рассмотрении.