Президент Грузии Михаил Саакашвили призывает соответствующие службы тщательно расследовать происшедший в Ткибули, на шахте имени Миндели, очередной взрыв, в результате которого погиб шахтер, и наказать тех чиновников, которые несут ответственность за обеспечение безопасности работы шахтеров. Это заявление президент сделал в рамках визита в Армению, в Ереване, на следующий день после взрыва. Он подчеркнул, что ему сообщили о случившемся сразу же после взрыва и уже представили заключение, согласно которому во взрыве виноват сам шахтер, который погиб на месте.

"Точно такое же заключение было сделано после предыдущего взрыва, когда опять все свалили на шахтеров. Тогда прокуратура расследовала это дело, и по ее информации, подтвердилось, что прошлый взрыв, в результате которого погибло несколько шахтеров, был результатом не их небрежности, а преступных действий руководства шахты. Руководство шахты отключило систему вентиляции и за счет жизней своих сотрудников сэкономило деньги. А служба надзора по принципу "рука руку моет" написала заключение о взрыве точно так, как это нужно было руководству шахты и владельцу бизнеса", - подчеркнул президент.

Он выразил сожаление, что возбужденное ранее по взрыву на шахте уголовное дело не было доведено до логического заключения, чтобы конкретные лица понесли ответственость, предстали перед судом, а затем, если суд счел бы необходимым, отправились в тюрьму. "Если бы это было сделано, вчерашнего взрыва, возможно, и не было бы. Люди, которые это делают, прямо участвуют в убийстве, а те, кто их покрывает, являются соучастниками убийства", - заявил Михаил Саакашвили. Он отметил, что возобновление работы на ткибульских шахтах было хорошим делом, но закрывать глаза на происходящее тем не следует.

"Убийцы и соучастники убийства должны понести наказание. Я объявляю полное недоверие тем службам, которые в первом случае вынесли и опубликовали свое заключение. Это дело должны расследовать серьезные люди, в том числе приглашенные из-за рубежа специалисты, и все виновные должны понести наказание", - заявил президент.

Взрыв на шахте имени Миндели произошел 22 января. В результате погиб один шахтер, а четверо получили ожоги и ранения. Трое пострадавших остаются в реанимационном отделении Ожогового центра. Врачи оценивают их состояние как тяжелое, но стабильное. Специальная комиссия уже начала расследование причин взрыва и обещает обнародовать свое заключение через несколько дней. На этой же шахте ранее - 3 марта и 27 августа 2010 года - произошли еще два взрыва, в результате которых погибли семь шахтеров. Шахта имени Миндели принадлежит компании "Сакнахшири" ("Грузуголь"), которая, в свою очередь, является дочерней компанией "Индустриальной группы Грузии". Холдинг "Индустриальная группа Грузии" был основан братом шефа службы внешней разведки Грузии Гелы Бежуашвили, депутатом парламента от правящей партии Давидом Бежуашвили.