В Киргизии в 2010 году зарегистрировали 2 млн 815 тыс 378 пользователей интернета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 января, в Государственном агентстве связи при правительстве Киргизии, суммарное количество пользователей Интернета, имеющих возможность пользоваться услугами передачи данных операторов, по итогам 2010 года, составило 2.815 378 пользователей.

Основной частью условных пользователей интернета в Киргизии являются абоненты компаний сотовой связи, имеющих возможность выйти в сеть.

При этом, отметили в ГАС, данные о пользователях условные, так как реальное физическое лицо может быть пользователем нескольких операторов связи и выходить в интернет через несколько точек подключения (офис, дом, сотовый телефон, Центры общественного доступа, например интернет-клуб, точки Wi-Fi и т.д.). То есть воспользоваться услугой передачи данных как с заключением абонентского договора, так и без него. Кроме этого, через одно абонентское соединение в интернет могут выходить несколько пользователей (корпоративное подключение или члены одной семьи).

Вместе с тем из 2,8 млн условных пользователей операторов интернет-связи активными (выходят в интернет хотя бы раз в 3 месяца) являются 1.141.678 киргизстанцев. Сколько из них являются реальными физическими лицами, Агентство связи судить не берется.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным директора Государственного агентства связи Киргизии Байыша Нурматова, подавляющее число киргизстанцев, регулярно выходящих в пространство Интернета, - жители Чуйской области Киргизии, что на севере страны, объем рынка интернет-услуг вырос до 2,3 млрд. сомов (около 1,5 млрд руб.) при снижении платы за Интернет примерно в 2,4 раза. Мобильной же связью пользуются по всей республике более-менее равномерно, сотовая связь есть практически во всех регионах.