В Воронежской области рассматриваются варианты по строительству нового современного высокотехнологичного онкологического центра. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил глава региона Алексей Гордеев на встрече с главным онкологом Минздравсоцразвития России, академиком РАМН Валерием Чиссовым 22 января.

Алексей Гордеев и Валерий Чиссов посетили "Воронежский областной клинический онкологический диспансер", где осмотрели материально-техническую базу учреждения, а затем в здании облправительства обсудили состояние и перспективы развития онкологической службы региона. Как отмечалось, сегодня на учете в областном онкологическом диспансере состоит более 50 тысяч человек. Ежегодно в регионе регистрируется семь тысяч пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями, у четырех тысяч онкозаболевания приводят к летальному исходу. Показатели онкологической помощи в Воронежской области немного лучше, чем в ЦФО и в целом по России, но, как отметил Валерий Чиссов, снизить смертность и улучшить диагностику заболевания на ранней стадии можно в разы - прежде всего за счет первичной профилактики. Кроме того, необходимо модернизировать материально-техническую базу воронежской онкослужбы.

Сейчас отделения диспансера находятся в постройках начала и середины прошлого века, где нарушены санитарные нормы по площадям как для пациентов и персонала, так и для медицинского оборудования, которое к тому же технически и морально устарело. Помещения требуют необоснованно высоких затрат на ремонт и перепланировку, что препятствует созданию условий для внедрения новых лечебно-диагностических методов, размещению высокотехнологичной медицинской техники, включению онкодиспансера в федеральную целевую программу.

Алексей Гордеев подчеркнул, что пришло время принципиально менять состояние не только онкослужбы, но и лечебной сети в целом, выявлять заболевания на ранней стадии. Тогда человек получает наиболее щадящее лечение, живет более полноценной жизнью. Лечить запущенное онкозаболевание всегда тяжелее и дороже, и часто после всех приложенных усилий человек остается инвалидом. "Что касается оказания высокотехнологичной помощи, то необходимо менять материально-техническую базу. Эти возможности у нас есть. Сейчас идет работа по подбору существующих медучреждений, которые можно перепрофилировать, создав там совершенно новые форматы оказания медпомощи. Параллельно ведется поиск вариантов по строительству нового современного высокотехнологичного онкоцентра. Кроме того, сегодня Минздравсоцразвития выработаны новые регламенты и стандарты, которые нам необходимо внедрить. Тогда люди почувствуют, что у нас качественно поменялось медицинское обслуживание", - подчеркнул Алексей Гордеев.