Екатеринбург готовится к визиту Медведева Президент России Дмитрий Медведев 1 февраля прибудет в Екатеринбург. Городские власти и силовики уже готовятся к его приезду, также не дремлют экологи, коммунисты и правозащитники, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Екатеринбург глава государства прибудет утром 1 февраля. Потом он примет участие в открытии памятника первому президенту России Борису Ельцину. Кроме того, в Екатеринбурге запланировано проведение заседания президентского совета по правам человека, посвященного "советскому тоталитарному прошлому". Ряд наблюдателей не исключают, что именно на нём Медведев объявит о своём намерении участвовать в президентских выборах 2012 года и сформулирует тезисы дальнейшего развития России.

Власти и силовики уже активно готовятся к визиту первого лица страны. В ГИБДД по Свердловской области обещают сделать визит Медведева как можно менее заметным для екатеринбуржцев и гостей города - дороги будут перекрывать по пути следования кортежа. Силовики проверяют граждан, проживающих в районе проведения мероприятий с участием президента и, по неофициальной информации, намерены препятствовать проведению публичных мероприятий в центре города. Уже даже есть одна из "жертв" предстоящего визита: накануне городские власти не разрешили проведение традиционной акции в рамках "Стратегии 31". Отметим, что это произошло впервые, ранее мэрия не мешала правозащитникам защищать 31-ю статью Конституции РФ.

Вместе с тем, коммунисты и экологи всё же намерены проводить мероприятия в центре города. Так, общественная организация "Чистый двор - чистый город" планирует провести 1 февраля пикет на Октябрьской площади - в нескольких метрах от места открытия памятника Ельцину. Там активисты собираются привлечь внимание главы государства к проблеме охраны окружающей среды. Каждый участник акции сможет записать видеообращение к президенту, все они впоследствии будут выставлены в интернет. Также заявку на митинг подали коммунисты, они собираются протестовать против открытия памятника первому президенту России.

Отметим, это уже третий визит Медведева в Екатеринбург. Впервые он побывал на Урале в июне 2009 года - во время саммита ШОС и встречи БРИК, а во второй раз - в июле 2010 года, когда принял участие в форуме "Петербургский диалог" и встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. На этот раз визит Медведева также обещает быть интересным и насыщенным. Оправдаются ли эти прогнозы, станет известно уже 1 февраля.