Уникальное свиноводческое предприятие, рассчитанное на производство более 90 тыс. тонн мяса свинины в год, будет построено на территории Челябинской области. Соглашение о реализации проекта и привлечении инвестиций в объёме более 20 млрд рублей подписали в Москве губернатор Челябинской области Михаил Юревич и генеральный директор ОАО "Группа компаний "Русагро" Максим Басов. Об этом 24 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Намерения инвестора - построить не один большой свинокомплекс, как принято было ранее, а 32 самостоятельных обособленных площадки на территории Уйского и Чебаркульского районов Челябинской области, которые охватят большую территорию и будут более безопасны с точки зрения ветеринарии и санитарии. Также запланировано построить мощный цех по производству комбикормов (60 тонн в час), крупное предприятие по убою и переработке мяса. В соглашении сказано, что компания-инвестор берёт обязательства вернуть в сельхозоборот 30 тыс. гектаров сельхозугодий, чтобы производить зерновую составляющую для рациона животных. Для челябинцев будет создано более 1.000 новых рабочих мест.

Инвесторы обязуются задействовать в строительстве не менее 20% собственных средств от стоимости проекта. Стороны подтвердили, что они будут принимать меры для обеспечения надлежащей реализации проекта в кратчайшие сроки, с учётом условий и требований законодательства.