Департамент по туризму Ямала определил приоритетные направления деятельности на 2011 год. Как сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, департамент направит свои усилия на активизацию деятельности в сфере туризма органов местного самоуправления муниципалитетов округа. Будет продолжена работа по формированию и "раскрутке" муниципальных туристских брендов природного, исторического и этнокультурного наследия.

Кроме этого, департамент в 2011 году сформирует единый туристский паспорт Ямало-Ненецкого автономного округа, где будут широко представлены информация о городе (районе), популярные виды туризма и разработанные маршруты, туристские объекты показа, предприятия туриндустрии, включая гостиничный и ресторанный бизнес.

В текущем году будут реализовываться запланированные мероприятия ведомственных целевых программ "Первоочередные меры по развитию туризма в Ямала на 2009-2011 годы" и "Формирование и развитие туристского ресурса "Дед Мороз Ямала - Ямал Ири" на 2009-2011 годы".

Продолжится работа по обеспечению отрасли профессиональными кадрами. В августе сотрудники департамента проведут обучающий семинар по подготовке гидов-проводников спортивного туризма на реках Танью - Ворчатовис.

Приоритетом в деятельности департамента в 2011 году будет развитие межрегионального сотрудничества в сфере туризма с органами исполнительной власти субъектов РФ.

Не менее важным и перспективным направлением является формирование привлекательного имиджа туризма Ямала. Один из эффективных способов - это участие в специализированных выставках турбизнеса как российского, так и международного уровня.

Отметим, в основном, иностранные туристы выбирают "чумовой отдых" на базе этностойбищ, от 4 до 10 дней, в рублях сумма колеблется от 50 до 70 тыс. Историко-познавательный тур для жителей России от 3 до 5 дней будет стоить 25-30 тыс. рублей. В эти суммы не входит стоимость авиа- и ж/д билетов до ямальских городов.