Движение автобусов на пригородных маршрутах в Мурманске восстановлено в результате вмешательства областного министерства транспорта и связи. Движение автобусов, остановленное руководством ОАО "Автоколонна 1118" с 9 часов 40 минут в субботу, 22 января, было возобновлено в тот же день в 12.40. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области, это произошло в результате вмешательства министерства транспорта и связи Мурманской области. Минтранс направил в адрес ОАО "Автоколонна 1118" уведомление о недопустимости нарушения договорных обязательств и предупредил, что в противном случае договор будет расторгнут.

В министерстве пояснили, что приостановка руководством ОАО "Автоколонна 1118" движения автобусов в пригородном сообщении нарушает условия договоров, заключенных между минтрансом и автоколонной в целях обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования на социально значимых межмуниципальных маршрутах Мурманской области, а также требования действующего законодательства.

В дальнейшем в целях недопущения подобных ситуаций министерство транспорта и связи Мурманской области намерено рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения договорных отношений с ОАО "Автоколонна 1118".