Сегодня, 24 января, в Башкирии пройдет заседание правительства по вопросам противопожарной защиты населения. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов.

"В том числе, и прежде всего, заслушаем специалистов по факту пожара в "Европе". В центре города как свечка сгорело крупное здание. Оборудованное, кстати, современными системами пожаротушения. Так, по крайней мере, должно было бы быть. Повезло, что в торговом центре было сравнительно мало людей, иначе последствия были бы куда как тяжелее", - пишет Хамитов.

Глава Башкирии также планирует подписать распоряжение о создании Правительственной комиссии по расследованию причин пожара и по организации работ и действий по предупреждению подобных случаев.

"Работа всех служб будет активизирована, и надеюсь, что все руководители и ответственные лица поняли, с чем имеют дело и каковы последствия возможных упущений в этой области", - пишет Хамитов.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате пожара в торговом центре "Европа" погибли два человека, восемь пострадавших госпитализированы. ГУВД Уфы возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил пожарной безопасности. По версии правоохранителей, пожар начался со взрыва газового баллона, который произошел из-за нарушений правил безопасности во время строительных работ.