Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в Белоруссии не из завидных, поскольку отношения как с Россией, так и Западом испорчены. Об этом в интервью Gazeta Wyborcza заявил представитель Объединенной гражданской партии Белоруссии, бывший председатель Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич.

По его словам, сегодня Александр Лукашенко оказался на коленях перед Кремлем и осознает это. "С экономикой все хуже и хуже. Он понимает, что необходимы западные инвестиции и кредиты. Вопреки военизированной риторике, ему вскоре вновь придется говорить с Западом", - заявил оппозиционер.

Богданкевич считает, что 2011 год Лукашенко как-то переживет, но в 2012 и 2013 настанет время оплачивать кредиты. "Помимо этого Россия намерена вступить в ВТО и уже не будет поддерживать белорусскую экономику дешевым сырьем. Это серьезно ухудшит ситуацию и тогда начнутся самые трудные для Лукашенко дни. Считаю, что он не продержится до конца президентского срока", - заявил Богданкевич.

Оппозиционер также считает, что 19 декабря 2010 года, когда силы правопорядка разогнали демонстрацию оппозиционеров в Минске, у Лукашенко просто нет выдержали нервы. "Он сам стал заложником системы, которую создал. Лукашенко не знает, сколько в действительности людей его поддерживают, и, увидев большое количество противников, он испугался. Поэтому и ударил, поэтому и продолжает репрессии", - заявил Богданкевич.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 января Александр Лукашенко в четвертый раз вступил в должность президента страны. Послы стран ЕС бойкотировали церемонию инаугурации в знак протеста в связи с применением силы в отношении оппозиции, несогласной с результатами президентскими выборами. ЕС собирается ввести визовые санкции в отношении лиц из руководства Белоруссии, замешанных в преследовании оппозиции. Лукашенко в свою очередь обвинил Польшу и Германию в подготовке госпереворота в Белоруссии и заявил о намерении применить ответные, адекватные санкции.