По данным Территориального управления Министерства по налогам и сборам России по Чеченской Республике, в январе-мае 2003 года в Чечне собрано налогов на сумму 1414,8 млн. рублей. Это на 302,1 млн. рублей (или на 27,2%) больше, чем за пять месяцев прошлого года. При этом большую часть поступлений (без учёта единого социального налога) обеспечили налоги на прибыль предприятий и за пользование недрами. Подоходный налог с граждан составил примерно одну шестую от общей суммы собранных налогов.

1 мая в России завершился срок подачи гражданами налоговых деклараций о доходах, полученных в 2002 году. Судя по итогам декларационной кампании, в настоящее время в Чеченской Республике насчитывается 4950 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в полтора раза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Правительства ЧР, тщательное изучение налоговых деклараций показало, что отдельные граждане попытались занизить свои доходы. По результатам проверки сумма дополнительно начисленных налогов составила 183 тысячи рублей.

"Декларационная кампания этого года также показала, что в Чечне немало успешных предпринимателей, - констатировал руководитель ТУ Министерства по налогам и сборам Чечни Ислам Вазарханов. - Практически в каждом районе республики есть 1-2 человека, которые за прошлый год заработали по миллиону рублей и более. В основном это рыночные торговцы и лица, занимающиеся торгово-посреднической деятельностью".