"Создание год назад Северо-Кавказского федерального округа пока не повлияло в положительную сторону на жизнь людей, проживающих в непростом для нашей страны регионе". Так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM итоги года создания СКФО руководитель коммунистов Северной Осетии, депутат республиканского парламента Казбек Тайсаев.

"За прошедший год мы не почувствовали, что жизнь на Северном Кавказе изменилась в лучшую сторону. К сожалению, до сих пор нет четкой программы по выходу крупного российского региона из кризиса. Меры, которые предпринимаются руководством СКФО, не достаточны для этого. Надеемся, что в текущем году будут какие-то кардинальные изменения в социально-экономическом развитии округа. Полпред президента Александр Хлопонин не прислушивается к голосу оппозиции ", - отметил депутат.

Депутат сообщил, что в ближайшее время господин Хлопонин встретиться с руководителями региональных отделений КПРФ. Коммунисты представят полпреду свою программу.

Эксперт по Северному Кавказу, депутат североосетинского парламента Валерий Гизоев ("Единая Россия") считает, что за один год невозможно решить проблемы, которые годами накапливались в регионе. По его мнению, команда Хлопонина пытается справиться с поставленными задачами, хотя встречает сопротивление со стороны коррумпированных чиновников, лидеров бандподполья.

"На мой взгляд, в качестве руководителя СКФО Александр Хлопонин сделал правильный выбор. Определены главные направления развития округа. Очевидно, его стремление снизить уровень коррупции, добиться ясности в распределении бюджетных средств и привлечь в субъекты СКФО новых инвесторов. Главное - сделан акцент на оптимизацию социально-экономического развития региона. Есть надежда, что Северный Кавказ будет динамично развиваться вместе с другими субъектами страны", - подчеркнул Гизоев.

Вместе с тем, эксперт высказал опасение, связанное с дальнейшим ростом цен на продукты питания, услуги ЖКХ. По его мнению, повышение цен спровоцирует негативные последствия в северокавказском регионе, где уровень жизни ниже, чем в остальных регионах России.

Отрицательно оценил итоги годовой работы СКФО координатор Северо-Осетинского регионального отделения ЛДПР, помощник депутата Госдумы РФ Георгий Зозров. Террористические акты, безработица, коррупция, низкие доходы граждан тормозят развитие округа. Хлопонину не справится со всеми этими проблемами, необходимо на федеральном уровне решать их, пояснил он.