В воинских частях Балтийского флота в Калининградской области ежедневно проводится двухразовая "термометрия" - дважды в день медики измеряют температуру тела военнослужащих, чтобы вовремя изолировать бойца, у которого обнаружена повышенная температура. Такие меры приняты по указанию командующего Балтийским флотом Виктора Чиркова в связи с сезонным заболеванием пневмонией, сообщили сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM в группе информационного обеспечения Балтийского флота.

По состоянию на сегодняшний день, 22 января, 24 военнослужащих находятся в госпитале Черняховского гарнизона с диагнозом - пневмония легкой формы, что составляет менее 1% от общего количества военнослужащих, закрепленных за госпиталем Черняховского гарнизона, уточнил представитель флота.

Все военнослужащие прибыли из различных воинских частей четырёх ближайших гарнизонов в период с декабря 2010 года по январь 2011 года Около 70% из числа заболевших - новобранцы призыва "Осень-2010". Непосредственно из Черняховского гарнизона в госпитале с диагнозом пневмония находится всего один военнослужащий - офицер.

Представители госпиталя отмечают, что начальный период службы призывников ежегодно отмечается повышенной заболеваемостью. Среди причин - акклиматизация, низкий иммунитет молодых военнослужащих и вирусообмен между военнослужащими, прибывшими из различных регионов страны.

Командованию частей, откуда поступило сравнительно большее число больных, специалистами Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Балтфлота рекомендовано обратить особое внимание на необходимость регулярного 4-х кратного проветривания и 3-х кратного кварцевания спальных помещений, а также применения дезинфицирующих средств при влажной уборке. Проведенные в начале января проверки в частях нарушений температурного режима в казарменных помещениях не выявили.

"Заболевание пневмонией происходит воздушно-капельным путем. При нерегулярном проветривании спальных помещений происходит накопление возбудителей, особенно в ночное время, во время сна - вследствие чего происходит заражение наиболее восприимчивых военнослужащих", - сказал начальник Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Балтфлота Александр Шевченко.

На всех кораблях Балтфлота благодаря работе корабельных систем вентиляции осуществляется девятикратный воздухообмен. Поэтому из числа моряков плавсостава всего двое военнослужащих с начала года находятся на стационарном лечении в госпитале с пневмонией. В частях морской инженерной службы, которые выполняют задачи в полевых условиях, в период с 1 декабря 2010 года по настоящее время на стационарное лечение поступил всего один военнослужащий.