Калужский культурно-образовательный туристический центр ""Этномир" в этом году станет основной площадкой VI Международного православного Сретенского кинофестиваля "Встреча", кинофестиваля "Встреча", который откроется в обнинском Доме ученых 18 февраля.

В Калужской области завершился отборочный тур VI Международного православного Сретенского кинофестиваля "Встреча", который проводится ежегодно в первом российском наукограде - Обнинске. Сопредседателями кинофестиваля являются духовный и светский лидеры региона - митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор области Анатолий Артамонов. Это самый представительный православный кинофорум в мире. В его работе ежегодно принимают участие кинематографисты из 10-12 зарубежных стран: Сербии, Хорватии, Грузии, Бразилии, Греции, США, Белоруссии, Украины и других стран.

Как сообщила 22 января корреспонденту ИА REGNUM президент фестиваля "Встреча" монахиня София (Ищенко). в этом году на конкурс было прислано 212 киноработ из самых разных уголков света. Из них комиссия отобрала для участия в конкурсной программе 20 игровых, 54 документальных и 15 анимационных кинолент. Еще 30 фильмов будет показано вне конкурса.

В работе конкурсного жюри примут участие, как видные деятели церкви, так и лучшие светские специалисты в области кино. Подобный подход позволяет наиболее полно оценивать как нравственную, так и профессиональную составляющую киноработ, а также учитывать запросы массовой аудитории. В состав жюри-2011 вошли председатель Синодального информационного отдела Московской Патриархии Владимир Легойда, председатель жюри Кубанского православного кинофестиваля "Вечевой колокол" протоиерей Дмитрий Мерцев, председатель Союза кинематографистов Сербии режиссер Йован Маркович, пресс - секретарь Союза кинематографистов РФ Татьяна Москвина-Ященко и другие. Возглавит жюри профессор ВГИКа Алла Золотухина.

В рамках кинофестиваля пройдет традиционная конференция "Кино глазами православного человека". Впервые мероприятие будет проводится в Малоярославецком Свято-Никольском монастыре.

В дни работы кинофорума пройдут тематические мероприятия для детей, воинов, ветеранов ВОВ и боевых действий в горячих точках, а также мастер-классы, круглые столы, различные выставки. Частью фестивальной программы станут паломнические поездки по святым местам Калужской земли и встречи с духовенством. Оргкомитет обеспечивает всех участников конкурсной программы бесплатным транспортом, проживанием и питанием в дни работы кинофестиваля. В этом году основной площадкой фестиваля станет уникальный культурно-образовательный туристический центр "Этномир". Кинематографисты будут жить, и работать в воссозданных в деталях традиционных русских домах и избах.

50-летний юбилей освоения космоса станет специальной темой 2011 года. На суд зрителей будет представлено сразу несколько киноработ, посвященных космосу и космонавтам. Символично, что открытие Православного кинофестиваля традиционно проводится в стенах обнинского Дома ученых. Построенный в 50 годы прошлого столетия наукоград, долгие годы был оплотом атеизма. Сегодня участниками Сретенской "Встречи" становятся видные ученые, и руководители ведущих инновационных предприятий.

Кинофестиваля "Встреча", будет проходить в Калужской области с 18 по 23 февраля 2011 года.