В 2011 году на социальные цели будет направлено 60% всех расходов Государственного бюджета, что существенно больше, чем в предыдущем году, в том числе расходы на просвещение и здравоохранение составят 48%, или на 1,8 триллиона сумов (около $1,1 млрд) больше, чем в 2010 году. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и важнейшим приоритетам на 2011 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, будет продолжена работа по совершенствованию и стимулированию труда преподавателей общеобразовательных школ, академических лицеев и колледжей, врачей и медицинского персонала. В 2011 году заработная плата этих категорий работников возрастет в среднем не менее чем на 25%. На финансирование расходов, связанных с ростом заработной платы работников образования и здравоохранения, будет выделено из бюджета свыше 420 миллиардов сумов ($255 млн).

"За счет средств созданного Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений при Министерстве финансов в объеме 367 миллиардов сумов ($222,8 млн) в текущем году предусматривается: обеспечить реконструкцию и капитальный ремонт 336 образовательных учреждений, 65 детских школ музыки и искусства, будет создано около 1500 компьютерных классов, а также строительство и оснащение 118 спортивных залов. Помимо этого, за счет кредита Эксимбанка Республики Корея в размере $30 млн надлежит оборудовать еще дополнительно свыше 1,5 тысячи компьютерных классов в общеобразовательных школах", - отметил Ислам Каримов.

Он также сообщил, что в настоящее время подготавливается и в ближайшее время будет принята программа по развитию высших учебных заведений на 2011-2015 годы. "Важнейшая цель Программы - дальнейшее укрепление материально-технической базы и оснащенности высшей школы современным учебным, лабораторным и научным оборудованием, в конечном итоге - в совершенствовании учебных программ, реализации качественно новых подходов в подготовке кадров, отвечающих возросшим требованиям времени", - подчеркнул узбекский лидер.

Он обратил внимание на то, что в 2011 году будет продолжена работа по оснащению самым современным оборудованием и вводу в эксплуатацию таких крупных объектов здравоохранения, как Республиканский научный центр нейрохирургии, отделение кардиохирургии при Республиканском центре хирургии, новое отделение Института гематологии и переливания крови.

"Намечается завершить строительство и реконструкцию областных детских многопрофильных центров в городах Нукус, Андижан, Гулистан и Термез, многопрофильных медицинских центров в городах Карши, Наманган и Термез, всего 51 стационарного учреждения общим количеством 6,4 тысячи коек, строительство и реконструкцию 23 поликлиник на 6 тысяч посещений. Министерству здравоохранения совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента необходимо обеспечить жесткий контроль за эффективным и своевременным освоением бюджетных средств, качеством строительных и ремонтных работ", - резюмировал президент Узбекистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане в общей сложности за период 2005-2010 годы построено и реконструировано свыше 7800 общеобразовательных учреждений, около 1,5 тысячи профессиональных колледжей и академических лицеев. Только в 2010 году в школах, профессиональных колледжах и лицеях было установлено свыше 2,3 тысячи единиц компьютерной техники и мультимедийного оборудования. Всего за прошедший год на развитие здравоохранения было направлено свыше 2 триллионов сумов ($1,2 млрд), из которых 1,7 триллиона сумов (свыше $1 млрд) - бюджетные средства.