Программа "О приоритетах развития промышленности Узбекистана в 2011-2015 годах" предусматривает реализацию свыше 500 крупных инвестиционных проектов в промышленности общей стоимостью около $50 млрд. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и важнейшим приоритетам на 2011 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, ставится задача обеспечить в ближайшие пять лет темпы роста объемов производства промышленной продукции не менее чем на 60%, увеличить ее долю в структуре валового внутреннего продукта - с 24% в 2010 году до 28% в 2015 году. Опережающее развитие с ростом более чем в два раза получат такие отрасли, как машиностроение и автомобилестроение, химическая, пищевая, фармацевтическая промышленность, промышленность строительных материалов и другие.

"В текстильной промышленности приоритетное развитие должны получить новые современные текстильные комплексы с законченным циклом производства конкурентоспособной экспортной продукции. Это обеспечит увеличение объемов внутренней переработки хлопка-волокна более чем в 2 раза, производства пряжи - в 2,6 раза, готовых трикотажных и швейных изделий - в 3 раза, экспорта продукции текстильной промышленности - в 2 раза", - отметил Ислам Каримов.

По его мнению, особое внимание обращается на реализацию проектов в области высоких технологий, таких, как организация производства синтетического жидкого топлива, строительство новых современных газохимических комплексов по производству полиэтиленовой и полипропиленовой продукции, сжиженного и сжатого природного газа, производство минеральных удобрений и новых видов химической продукции по современным энергосберегающим технологиям, ускоренное развитие энергетики за счет замены устаревшего оборудования на современные парогазовые установки.

"Кабинету Министров по каждому проекту, включенному в Программу, необходимо утвердить межведомственные рабочие группы, которые на системной основе будут "вести" и жестко контролировать ход осуществления проектов на всех этапах их реализации и ввода в эксплуатацию", - резюмировал глава Узбекистана. Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2011 году узбекским правительством темпы роста ВВП предусматриваются в размере 108,3%, промышленности - 109,3%, сельского хозяйства - 105,8%. Уровень инфляции предусмотрен в пределах 7-9%. В утвержденном Государственном бюджете намечено снижение совокупной налоговой нагрузки на 1,2%, а ставка единого налогового платежа для субъектов малого бизнеса и микрофирм снижается с 7% в 2010 году до 6% в 2011 году.