На Бийском котельном заводе прошло региональное совещание по подготовке к зиме 2003-2004 г.г. Его орга-низаторами выступили заместитель главы ад-министрации Алтайского края Семен Байкалов и руководство ОАО "БиКЗ". Также на это совещание были приглашены главы районных администраций и начальники жилищно-коммунальных хозяйств.

Справка:

ОАО "БиКЗ" входит в финансово-промышленную группу "Сибма", которая объединяет 42 предприятия и организации Барнаула, Новосибирска и Бийска, в том числе крупные промышленные заводы и торговые дома, телекоммуникационные компании и СМИ. Генеральным директором ФПГ "Сибма" является предприниматель Анатолий Банных. ОАО "БиКЗ" ведущее в стране предприятие по изготовлению котлов средней и малой мощности, котельно-вспомогательного оборудования. Выпускаемые заводом котлы предназначены для выработки насыщенного или перегретого пара, горячей воды, используются в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, на многих промышленных предприятиях. На оборудовании ОАО "БиКЗ" производится почти 90% пара в России. Бийские котлы работают в Иране, Ираке, Афганистане, Югославии, Кубе, Польше, Болгарии, Венгрии, других странах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФПГ "Сибма", сейчас в крае более 200 котельных, из которых более 50% имеют практически пол-ный износ котлов. Поэтому в первую очередь на совещании обсудили проблему выхода из строя оборудования, используемого коммунальными службами. Семен Байкалов отметил, что зачастую оборудование коммунальных предприятий выходит из строя потому, что выполнено не на должном качественном уровне: "КПД - низкий, недогрев и, как след-ствие, - оборудование выходит из строя раньше положенного сро-ка".

В качестве положительного примера организаторы встречи продемонстрировали про-дукцию ОАО "БиКЗ". Технический директор ОАО "БиКЗ" А. Маштаков обозначил главные направления в деятельности предприя-тия, коротко представил производства, входящие в состав ОАО "БиКЗ", рассказал о новой продукции, выпус-каемой заводом, в частно-сти, о котлах с "кипящим слоем", о новых вариантах топочных устройств.

"Бий-ский котельный завод имеет хоро-шую производственную и техническую базу для со-здания высокопроизво-дительного оборудования. Производство техни-чески перевооружается, наличие необходимых для производства лабо-раторий позво-ляет осуществлять контроль качества за по-ступающим металлом и за выпускаемой продук-цией", - заявил А.Н. Маштаков.