24 января 2011 года президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению президента Комиссии Европейского Союза Жозе Мануэля Баррозу посетит с визитом Брюссель. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

"В ходе визита будут обсуждены вопросы текущего состояния и перспектив развития отношений Узбекистана с ЕС, а также вопросы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам визита планируется подписание ряда документов, направленных на углубление взаимодействия Узбекистана с Европейским Союзом в различных сферах.

В товарообороте Узбекистана страны ЕС занимают после России второе место. В республике действуют 821 европейских предприятий, в том числе 612 совместных предприятий, 209 предприятий со 100% европейским капиталом. МВЭСИТ республики аккредитовано 275 компаний стран ЕС.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по словам представителя отдела по внешним связям ЕС Майкла Карничника, основной целью встречи Ислама Каримова с президентом Евросоюза является обсуждение различных особенностей двусторонних связей между Евросоюзом и Узбекистаном, в том числе реформы в стране и вопросы по правам человека. Кроме того, будут рассмотрены и региональные проблемы, включая Афганистан и Пакистан, а также финансированные ЕС водные проекты, энергетические и экономические вопросы.