Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году отметил, что в прошлом году была завершена реализация программ по строительству, реконструкции и оснащению профессиональных колледжей и академических лицеев, а также по укреплению материально-технической базы школ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в общей сложности за период 2005-2010 годы построено и реконструировано свыше 7800 общеобразовательных учреждений, около 1,5 тысячи профессиональных колледжей и академических лицеев. Только в 2010 году в школах, профессиональных колледжах и лицеях было установлено свыше 2,3 тысячи единиц компьютерной техники и мультимедийного оборудования.

"Была продолжена реализация программы по развитию физической подготовки подрастающего поколения и развитию детского спорта, в результате чего только за истекший год сданы в эксплуатацию 72 спортивных сооружения, 27 плавательных бассейнов, поставлено спортивного инвентаря и оборудования на сумму, эквивалентную $3 млн. Сегодня каждый третий ученик общеобразовательных школ регулярно занимается спортом в различных спортивных секциях и кружках", - отметил Ислам Каримов. Он также сообщил, что в 2010 году начата реализация программы по укреплению материально-технической базы школ музыки и искусства, обеспечивающих развитие творческих способностей и духовности детей.

"Если в 2009 году было построено и реконструировано 6 школ музыки и искусства, то в отчетном году было введено 46 таких школ, на строительство которых было направлено свыше 51 миллиарда сумов ($30,9 млн) капитальных вложений", - резюмировал президент Узбекистана.