В воскресенье, 23 января, в столицу Армении - город Ереван из Москвы будет доставлено тело Рубена Саркисяна - "вора в законе" по кличке "профессор". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM достоверные источники, криминальный авторитет скончался накануне в Москве после продолжительной болезни. Завтра, 22 января, в российской столице пройдет церемония прощания с Саркисяном, далее его тело переправят в Армению, где оно и будет предано земле.

В советские годы "профессор"-Рубо был тренером по шахматам спортобщества "Спартак". Постоянно проживал в Москве. Наиболее примечательной деталью биографии покойного "вора в законе" является то, что он стал вторым после Вячеслава Иванькова ("Япончика") мужем Кали Никифоровой по кличке "Калина", которую называли "крестной матерью" криминального мира. Согласно различным данным, именно она организовала титул "вора в законе" для Виктора Никифорова - предположительно сына "Япончика" и "Калины". Для этого она с сыном отправилась на Кавказ, где у нее в соответствующих кругах имелись обширные связи. На одной из сходок местных "воров в законе" и решила она этот вопрос.

В свое время пресса также опубликовала выдержку из оперативной сводки КГБ (Москва, декабрь 1986): "Большая группа преступников, "воры в законе", мошенники и другие, в ближайшее время планируют захватить в аэропорту города Ленинакана самолет для перелета через границу. Возможно, что они захватят с собой большое количество драгоценных металлов, антиквариата и других ценностей. Основная роль принадлежит заведующей пивным баром на Колхозной площади Кале Никифоровой и ее мужу, "вору в законе" Рубену Саркисяну по кличке Рубик-профессор...".