Приднестровье требует отвода Молдавией "вооруженных формирований Республики Молдова, незаконно укрывающихся в пенитенциарных учреждениях на территории, находящейся под контролем приднестровской стороны". Об этом говорится в заявлении приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии, текст которого поступил 21 января в редакцию ИА REGNUM.

Как отмечает приднестровская сторона, Молдавия превратила находящиеся на территории приднестровского города Бендеры пенитенциарные учреждения ОЩ 29/8 (тюрьма для больных туберкулезом заключенных) и ОЩ 29/12 (следственный изолятор) в "мощные фортификационные укрепления". "За высокими стенами, оборудованными колючей проволокой, системами сигнализации, сторожевыми вышками, укрывается в совокупности около 300 военнослужащих, имеющих на вооружении пулеметы, автоматы, снайперские винтовки, пистолеты и различные спецсредства", - отмечается в заявлении.

По мнению Тирасполя, это свидетельствует о невыполнении молдавской стороной требований Соглашения от 21 июля 1992 года по отводу и разъединению вооруженных формирований конфликтующих сторон. При этом Объединенная контрольная комиссия, несмотря на многократные требования приднестровской стороны, также не выполнила и продолжает не выполнять свои обязанности по выводу этих формирований из-за активного противодействия делегации Молдавии и недооценки возможных негативных последствий данного факта представителями стран-гарантов и посредников. "Наличие этих вооруженных формирований на территории Бендерского городского совета является грубейшим нарушением Соглашения от 21 июля 1992 года и обязывает Объединенную контрольную комиссию как орган, специально созданный для обеспечения контроля за отводом и разъединением вооруженных формирований конфликтующих сторон, добиваться безусловного выполнения ими этого основополагающего для проводимой миротворческой операции требования. Упорное нежелание молдавской стороны выполнить взятые по Соглашению от 21 июля 1992 года обязательства, также как и блокирование ею принятия ОКК решения по нормализации правоохранительной деятельности в г. Бендеры - районе с повышенным режимом безопасности, не могут не вызывать самую серьезную обеспокоенность и тревогу", - отмечается в заявлении.

На основании вышеизложенного и с учетом "происходящих в Республике Молдова неоднозначных событий", представители Приднестровья в ОКК требуют срочно рассмотреть данный факт и добиться отвода вооруженных формирований РМ, незаконно укрывающихся в пенитенциарных учреждениях на территории, находящейся под контролем приднестровской стороны.