Ежегодно американский журнал "Time" публикует перечень ста самых влиятельных персон уходящего года. В 2010 году единственным представителем России в этом списке стал художественный руководитель Мариинского театра маэстро Валерий Гергиев. Статью о номинанте для журнала "Тime" готовила мировая оперная прима Анна Нетребко.

"Валерий Гергиев - не только один из ведущих дирижеров мира. Он - один из самых влиятельных и выдающихся культурных деятелей России. Возглавляя Мариинский театр, музыкальную жемчужину страны, Гергиев добился его международной известности и сделал классическую музыку модной в российском обществе", - отмечает в своей статье Нетребко.

"Гергиев де-факто является российским "музыкальным послом" В 2004 году он дал благотворительный концерт для жертв бесланской трагедии в своей родной Северной Осетии, а в 2010 выступал на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Ванкувере. По сути, именно он вернул мировую известность работам русских композиторов, которыми часто пренебрегали, и представил мировой публике многих выдающихся российских артистов, в том числе - меня", - заключает певица, сообщает пресс-служба постпредства Северной Осетии при президенте РФ.

"Конечно, как дирижер, как музыкант, я счастлив был застать великих артистов, великих дирижеров прошлого. Они, наряду с родителями, первыми учителями, изменили мою жизнь кардинальным образом. Когда я был маленьким, думал, что музыка - это что-то непонятное. Но при этом я не хотел останавливаться ни в 12 лет, ни в 13, ни в 14! Благодарен людям, которые сделали все возможное, чтобы я осознал простую истину: моя жизнь - это музыка, это - жизнь в музыке, жизнь ради музыки", - отметил в интервью журналу Гергиев.

Гергиев и Нетребко входили в состав делегации, поддерживавшей заявку нашей страны на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Маэстро оказал неоценимую помощь российскому заявочному комитету. Напомним, 2 декабря 2010 года в Цюрихе исполком ФИФА назвал Россию страной-организатором турнира в 2018 году.

ИА REGNUM также сообщало о том, что осетин по национальности Гергиев вскоре после августовской трагедии 2008 года, в результате которой погибли сотни жителей Республики, выступил в разрушенном Цхинвале с оркестром Мариинского театра с концертом-реквиемом под названием "Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия!"